Le roman historique fait sa révolution

Le roman historique fait sa révolution

🐺LOUP Y ES-TU ?🐺
À Paris, en mai 1789, alors que le peuple crie famine et gronde contre Louis XVI, un justicier masqué tue les agresseurs de femme. Tenant un loup en laisse, il marque ses cadavres d'un triangle sur le front. Ce vengeur féministe a du pain sur la planche car à la veille de la Révolution, les femmes issues du peuple sont abusées, violées, vendues, dans la plus grande indifférence. D'ailleurs les exploits du Loup des Cordeliers n'intéressent personne à part Gabriel Joly, un jeune journaliste cultivé et ambitieux qui décide de mener l'enquête pour le démasquer...🎭 

Henri Loevenbruck nous avait emballées avec "Nous rêvions juste de liberté", un de nos gros coups de cœur lu cette année. Ici, il change de registre et conjugue Histoire et thriller. La grande réussite du roman, c'est d'arriver à nous rendre extrêmement vivantes et réalistes les conditions de vie des Parisiens à la fin du XVIIIème siècle. C'est également de nous raconter toutes les étapes qui vont mener à la prise  de la Bastille sans  jamais qu'on se sente dans un cours d'histoire. La langue est picaresque, les personnages modernes, l'intrigue qui fait écho au mouvement #MeToo, pleine de rebondissements. Dans la lignée d'Alexandre Dumas, Lovoenbruck a su créer une saga historique palpitante et un héros attachant dont on retrouve les aventures dans "Le mystère de la main rouge" chez XO editions. 

Êtes-vous tentés par ce roman ? Aimez-vous les intrigues sur fond d'Histoire ?

 

"Le loup des cordeliers", d'Henri Lovoenbruck, éditions Pocket, 8,70€

"Le mystère de la main rouge", XO éditions, 21,90€

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Personnaly © 2014 -  Hébergé par Overblog